Российские силы противовоздушной обороны (ПВО) уничтожили более 20 украинских беспилотников на подлете к Чонгарскому мосту в Херсонской области. Об этом 9 июня сообщил губернатор региона Владимир Сальдо.

Сергей Бобылев/РИА Новости

«ПВО сбила больше 20 вражеских БПЛА на подлете к мосту в Чонгаре. Большинство целей уничтожено еще на подлете. Благодарю наших защитников за работу. Без их действий последствия могли быть гораздо серьезнее», — отметил Сальдо в своем Telegram-канале.

Он добавил, что ВСУ целенаправленно бьют по Чонгарскому мосту, чтобы нарушить движение и создать проблемы для людей. 7 июня объект уже обстреливали, движение перекрывали, а 8 июня открыли с ограничениями, но обстрелы со стороны ВСУ продолжаются. Цель ударов противника заключается в препятствии передвижению граждан между Херсонской областью и Крымом.

Ранее Сальдо попросил водителей использовать для въезда в Крым альтернативные маршруты, через автомобильные пункты пропуска «Армянск» и «Перекоп». Через Чонгарский пролив на границе с Крымом, который ранее атаковали ВСУ, ввели реверсивное движение. Сроки полного восстановления мостового перехода пока не называются.

Президент России Владимир Путин ранее отмечал, что украинские войска целенаправленно бьют по мирным жителям и гражданским объектам в РФ. Глава государства назвал террористическими методы, которые используют ВСУ и иностранные наемники киевского режима. Также применение беспилотников для нанесения ударов по гражданскому населению президент назвал гуманитарным преступлением.