В Японии из-за угрозы цунами объявили эвакуацию почти 200 тыс. человек
Токио, 8 июня, 2026, 07:39 — ИА Регнум. В шести префектурах Японии объявлена эвакуация для 181 тыс. человек из-за предупреждения о цунами после землетрясения на Филиппинах. Об этом 8 июня сообщило пожарное управление министерства общенациональных дел, выполняющее функции службы спасения при чрезвычайных ситуациях и стихийных бедствиях.
В 02:38 мск около Филиппин произошло крупное землетрясение, магнитуда составляла 8,2.
По предварительным данным, в результате землетрясения на Филиппинах есть пострадавшие и разрушения, сообщается как минимум об одном погибшем.
Эвакуация объявлена в префектурах Ибараки, Миэ, Коти, Миядзаки, Кагосима и Окинава.
Высота волны у берегов Японии ожидается до одного метра. Цунами может захватить территории от самого юга до префектуры Тиба рядом с Токио.
Землетрясение магнитудой 6,2 зафиксировали на юге Италии 2 июня. Очаг землетрясения залегал на глубине 240 км. Информации о пострадавших и разрушениях не поступало.
25 мая сильное землетрясение магнитудой 6,8 зарегистрировали в Чили. Эпицентр находился в 25 км к юго-востоку от города Каламы в провинции Антофагаста, очаг залегал на глубине 103 км. Данных о разрушениях и пострадавших не приводилось.
- Иран ударил по пытавшимся пересечь Ормуз судам
- В Краснодарском крае произошло возгорание на территории НПЗ при атаке дрона
- Глава делегации РФ назвала «коалицию дронов» спонсором атак на Россию
- Трамп заявил о просьбе представителей Ирана прекратить бомбардировку
- Время возможностей: как старшее поколение открывает новые горизонты