Школьнику из Кабардино-Балкарии удалось в суде отстоять результат ЕГЭ по физике, который ранее был аннулирован из-за якобы использования шпаргалки. Об этом говорится в материалах суда.

ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Экзамен прошел без замечаний, ученика из аудитории не удаляли. Однако позже государственная экзаменационная комиссия республики на основе видеозаписи сделала вывод, что у него был лист бумаги «неустановленного формата», и аннулировала работу. Выпускник в суде указал, что правила не нарушал и пользовался черновиком, а не шпаргалкой.

Суд первой инстанции посмотрел ролик и не смог определить наличие шпаргалок. Кроме того, ученика отказались привлекать к административной ответственности по статье «об умышленном искажении результатов экзаменов» из-за отсутствия состава правонарушения.

Суд республики удовлетворил требования ученика, признав аннулирование результатов незаконным и обязав утвердить результат тестирования.

Минпросвещения КБР пыталось оспорить решение, но апелляция и кассация оставили его в силе.

В Нижнем Новгороде двух выпускников удалили 1 июня с единого государственного экзамена после того, как у них обнаружили шпаргалку и телефон. Экзамен можно будет пересдать только через год.

Рособрнадзор запретил досмотр учеников перед сдачей ЕГЭ-2026. В случае срабатывания металлоискателя организатор должен предложить участнику экзамена добровольно сдать предмет, вызвавший срабатывание, сопровождающему или в камеру хранения личных вещей. Если участник экзамена откажется, его не допустят в пункт проведения экзамена и составят соответствующий акт.

С 2026 года сдача ЕГЭ будет начинаться не ранее 1 июня. По словам главы Рособрнадзора Анзора Музаева, это позволит школам и выпускникам более четко и спокойно планировать подготовку и проведение выпускных мероприятий.