Военные США заявили об атаке на пункты управления беспилотниками в Иране
Вашингтон, 1 июня, 2026, 08:27 — ИА Регнум. Американские военные нанесли удары по радарам и пунктам управления беспилотниками в районе Горук и на острове Кешм в Иране. Об этом 1 июня сообщило Центральное командование ВС США.
«Разумные и преднамеренные удары были нанесены [30 и 31 мая] в ответ на агрессивные действия Ирана, включая сбитие американского беспилотника MQ-1 Predator, действовавшего над международными водами», — говорится в заявлении CENTCOM в соцсети X.
В ведомстве уточнили, что в результате удара американские истребители уничтожили иранские системы ПВО, наземный пункт управления, а также два ударных беспилотника. Никто из военнослужащих США в ходе операции не пострадал.
Ранее Корпус стражей Исламской революции (КСИР) уничтожил американский многоцелевой беспилотник MQ-1 Predator и нанес ответный удар по военной базе США, с которой был атакован иранский остров Сирик. В КСИР отметили, что воздушное пространство страны находится под полным контролем, а любое нарушение будет пресекаться.
Президент США Дональд Трамп ранее заявил, что страны близки к сделке. Он также пояснил, что при отсутствии соглашения США снова задействуют армию.
28 мая вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил о прогрессе в переговорах с Ираном, отметив добросовестный подход к процессу с иранской стороны. При этом Вэнс признал, что условия договора согласовать не удалось, однако стороны, по его словам, близки к сделке. Он отказался дать гарантии, что удастся договориться по оставшимся вопросам, но уточнил, что сохраняет «довольно оптимистичный настрой».
24 мая Трамп заявил, что сделка с Ираном практически согласована и предусматривает открытие Ормузского пролива. Он отметил, что последние детали документа еще обсуждаются, а среди стран, участвующих в согласовании, назвал Саудовскую Аравию, Катар и Пакистан. Глава Белого дома также оценил шансы на заключение соглашения с Тегераном как 50 на 50.
- Блогер и математик Вербицкий* задержан в аэропорту Еревана
- Аэропорты Сочи и Саратова временно ограничили прием и выпуск самолетов
- Иностранные авиакомпании стали больше заправляться в России
- Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла на высоту девять километров
- Время возможностей: как старшее поколение открывает новые горизонты