Российские военные заняли опорные пункты Вооруженных сил Украины на днепропетровском направлении. Об этом 22 мая сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

Сергей Бобылев/РИА Новости

Боевую задачу по захвату объектов на подступах к селу Новопавловка выполнили бойцы штурмового отряда 239-го гвардейского танкового полка 90-й гвардейской танковой дивизии группировки войск «Центр». В ведомстве указали, что штурмовым подразделениям ВС РФ удалось прорвать оборону в районе, который противник превратил в мощный укрепленный узел.

Российские военные действовали во взаимодействии с расчетами войск беспилотных систем, артиллерии и иными подразделениями. Это позволило минимизировать потери личного состава и выполнить задачу в установленный срок, отметили в Минобороны.

В ведомстве добавили, что захват опорных пунктов на подступах к Новопавловке создал благоприятные условия для дальнейшего продвижения подразделений группировки войск «Центр» на этом направлении.

21 апреля начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов сообщил, что российская армия контролирует 75% Новопавловки в Днепропетровской области и продолжает действия по созданию зоны безопасности на днепропетровском направлении. Также бойцы российской группировки «Центр» завершали зачистку Нового Донбасса и продвигались к Доброполью.

21 мая российские военные уничтожили на днепропетровском направлении замаскированный в лесополосе опорный пункт ВСУ, из которого велась разведка и корректировка огня по позициям подразделений ВС России. Удар по нему артиллеристы нанесли из гаубиц Д-30. Также ликвидирован расчет БПЛА и оборудование, которые находились в опорном пункте.