Россия начала боевые действия на Украине после того, как распознала обман с Минскими соглашениями, а попытки уладить конфликт миром не принесли успеха. Об этом 17 декабря на расширенном заседании коллегии Минобороны заявил президент Владимир Путин.

Сергей Бобылев/РИА Новости

«Сначала пытались [уладить конфликт] мирными средствами, переговорами в Минске. Потом вынуждены были включить и военную компоненту, потому что поняли, что нас обманывают», — пояснил Путин.

Он напомнил, что бывшие лидеры Франции и Германии Франсуа Олланд и Ангела Меркель, выступавшие гарантами Минских соглашений, ранее публично и не стесняясь заявили, что не собирались исполнять обязательства, а просто рассчитывали на паузу, нужную для оснащения украинской армии оружием и техникой.

Путин не раз указывал, что конфликт на Украине не входил в планы России. Президент отмечал, что Москва до последнего старалась урегулировать проблему Донбасса мирным путем, но другая сторона придерживалась иной позиции. Специальная военная операция, указывал глава государства, не была начата раньше, так как нельзя было проводить «резкие движения» без соответствующей работы в сфере безопасности и строительства вооруженных сил, в сфере экономики и финансов.

Минские соглашения, принятые в 2014–2015 годах, закрепляли основные меры по урегулированию ситуации в Донбассе. В документах были прописаны требования о прекращении огня, возобновлении экономических связей с Донбассом, а также о проведении конституционной реформы на территории Украины. Предполагалось, что будет закреплен особый статус Луганской и Донецкой Народных Республик. В Кремле указывали, что руководство Украины открыто саботировало эти договоренности при поддержке стран Запада.