Дежурные средства противовоздушной обороны (ПВО) за прошедшую ночь ликвидировали 32 украинских беспилотника над 11 регионами России. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

Михаил Фомичев/РИА Новости

Дроны Вооруженных сил Украины российские силы уничтожили в период с 23:30 мск 30 ноября до 07:00 1 декабря. По четыре БПЛА перехватили и нейтрализовали над территорией Белгородской, Брянской, Новгородской, Ростовской областей и Краснодарского края.

По три беспилотника сбили в Ленинградской области и над Азовским морем. Еще два дрона уничтожили над Воронежской областью, и по одному — в небе над Волгоградской, Курской, Смоленской и Тульской областями.

В Краснодарском крае 1 декабря обломки беспилотного летательного аппарата повредили три частных жилых дома в поселке Ильский. Также повреждения получила вышка сотовой связи. Фрагменты БПЛА упали по разным адресам, в результате чего в зданиях выбило стекла. В результате инцидента никто не пострадал. Также дежурные силы ПВО РФ перехватили и уничтожили несколько украинских беспилотников над Киришским районом Ленинградской области.

Вечером 30 ноября за 3,5 часа дежурные силы ПВО ВС РФ сбили 10 украинских беспилотников над территорией России.

В мае президент РФ Владимир Путин указал на целенаправленные атаки ВСУ на гражданское население и объекты инфраструктуры в российских регионах. Под удары попадают в том числе машины скорой помощи. Глава государства назвал такие методы террористическими.