В России прошел чемпионат по сейсморазведке
Красноярск, 22 октября, 2025, 14:59 — ИА Регнум. Специалисты «Роснефти» заняли два призовых места на отраслевом чемпионате по интерпретации сейсмических данных, который прошел в Красноярске в рамках VIII Всероссийской научной конференции.
Участникам со всей страны требовалось определить глубину и форму геологического пласта по данным сейсморазведки. Для этого применялись передовые методы, включая технологии искусственного интеллекта (ИИ) и акустическую инверсию. Показательно, что ИИ, разработанный экспертами красноярского научного института «Роснефти», показал результат на уровне победителей турнира.
Мероприятие, организованное компанией, собрало более 300 представителей научных центров, добывающих предприятий и учреждений РАН. Ключевыми темами стали современные методы полевых работ, обработки и интерпретации данных, а также разработка новых алгоритмов. В программу были включены новые секции, посвященные поддержке разработки месторождений и комплексированию геофизических методов.
В ходе конференции специалисты «Роснефти» представили решения на основе ИИ для автоматического выделения палеоврезов, что позволяет минимизировать риски при бурении на сложных месторождениях.
- Посол Мирошник: ВСУ расстреляли 130 жителей Селидова — 1417-й день СВО
- Торги по продаже аэропорта Домодедово назначены на 20 января
- Медведев высказался о законопроекте США об аннексии Гренландии
- Власти итальянского города сообщили о всплеске смертности жителей
- Зампостпреда США при ООН не осудила атаки ВСУ на мирное население РФ