Военные самолеты ВВС Израиля нанесли удар по городу Рафах в южной части сектора Газа. Об этом 19 октября сообщает издание Times of Israel.

Ilia Yefimovich/dpa/picture-alliance/ТАСС

«Боевики террористических формирований из сектора Газа начали атаку на израильские силы в Рафахе на юге сектора Газа, что побудило армию обороны Израиля нанести авиаудары по этому району», — отмечается в публикации издания.

В командовании израильской армии инцидент не прокомментировали.

По данным издания, это уже не первое нарушение режима прекращения огня в Газе за последние дни. 17 октября израильские войска зафиксировали перемещение боевиков радикального движения ХАМАС в Хан-Юнисе и Рафахе и открыли по ним огонь. Дополнительная информация не приводится.

Ранее 19 октября Госдепартамент США уведомил страны — гаранты соглашения о перемирии в секторе Газа о нарушении режима прекращения огня со стороны радикального палестинского движения ХАМАС. В заявлении ведомства подчеркивается, что участники соглашения требуют от ХАМАС выполнения своих обязательств по условиям прекращения огня, в ином случае будут предприняты меры по защите населения Газы и сохранению перемирия.

13 октября президенты США, Египта и Турции Дональд Трамп, Абдель Фаттах ас-Сиси и Реджеп Тайип Эрдоган, а также эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани подписали мирное соглашение по сектору Газа в ходе саммита мира в Шарм-эш-Шейхе. Ас-Сиси подчеркнул, что единственным путем для урегулирования ситуации остается создание государства Палестина.

Трамп, выступая в Шарм-эш-Шейхе, заявил, что теперь на Ближнем Востоке наступил мир, что ранее считалось невозможным. Он добавил, что третья мировая война не начнется после урегулирования в Газе.

13 октября ХАМАС освободило две группы израильских заложников, а Тель-Авив приступил к выполнению обещания выпустить из тюрем 1966 палестинских заключенных.

14 октября американский лидер заявил, что работа по урегулированию конфликта в секторе Газа не завершена. Президент США объявил вторую фазу мирного плана.