За прошедшие сутки 124 землетрясения зарегистрировали специалисты-сейсмологи в Камчатском крае. Об этом 19 сентября сообщает Камчатский филиал Геофизической службы РАН в Telegram-канале.

Александр Пирагис/РИА Новости

«С 09:00 (00:00 мск. — Прим. ТАСС) 19 сентября до 08:00 (23:00 мск 19 сентября. — Прим. ТАСС) 20 сентября произошло 124 землетрясения. Из них 25 ощутимых в Петропавловске-Камчатском», — уточняется в сообщении.

При этом сейсмологи отмечают общее снижение активности после мощнейшего с 1952 года землетрясения магнитудой 8,8.

Утром 19 сентября у побережья полуострова Камчатка произошло землетрясение магнитудой 7,4. Эпицентр подземных толчков находился на глубине 39 км в 128 км от Петропавловска-Камчатского.

После мощного землетрясения у берегов полуострова возникла угроза цунами в пределах 1 тыс. км от его эпицентра. Прогнозировались волны высотой от 1 до 3 метров относительно уровня прилива вдоль ряда районов побережья РФ.

В ночь на 19 сентября правительство Камчатского края сообщило, что в результате землетрясения не было зарегистрировано разрушений. По поручению губернатора Камчатки Владимира Солодова был открыт пункт ночного пребывания для жителей, которые боятся оставаться в своих домах после серии сильных афтершоков.