На военном параде в Китае выпустили в воздух 80 тыс. белых голубей мира
Пекин, 3 сентября, 2025, 08:11 — ИА Регнум. В финале военного парада в Пекине, который был посвящен 80-летней годовщине победы во Второй мировой войне и капитуляции Японии, в воздух было выпущено 80 тыс. белых голубей мира и тысячи воздушных шаров.
Белые голуби символизируют победу над милитаристской Японией и стремление Китая к миру. Выпуск птиц и шаров стал кульминацией парада на площади Тяньаньмэнь, полет голубей сопровождала музыка в исполнении оркестра.
При этом военный парад начался с 80 артиллерийских залпов, которые символизировали годы, прошедшие с момента окончания Второй мировой войны. В мероприятии принимали участие не менее 40 тыс. военных из 27 стран, была показана новейшая китайская военная техника.
Ранее 3 сентября Китай на военном параде впервые представил межконтинентальную баллистическую ракету DF-5C на жидком топливе. Радиус поражения этого оружия охватывает всю планету.
Также в ходе парада Пекин впервые публично представил все компоненты своей ядерной триады. По площади Тяньаньмэнь прошли ракеты воздушного базирования «Цзинлэй-1», межконтинентальные баллистические ракеты подводного базирования «Цзюйлан-3» и межконтинентальные комплексы наземного базирования «Дунфэн-61» и «Дунфэн-31».
Президент России Владимир Путин ранее прибыл на парад. По пути на трибуну российский лидер коротко побеседовал с председателем КНР Си Цзиньпином и лидером КНДР Ким Чен Ыном.
- Тела сгоревших под Рязанью детей предложили положить в пакеты Wildberries
- Глава РФПИ Дмитриев прокомментировал слова Обамы об инопланетянах
- Фигуранты дела о теракте в «Крокусе» выступят в суде 2 марта
- Цифровая платформа «Мой экспорт» оказала бизнесу более 1 млн услуг за год
- Новый ритм городов: как в России обновляют общественный транспорт