Трамп рассказал о предложении Индии отменить пошлины на товары из США
Вашингтон, 1 сентября, 2025, 19:27 — ИА Регнум. Индия заявила США о готовности снизить пошлины на американские товары, но запоздала с этим предложением. С таким заявлением 1 сентября выступил американский президент Дональд Трамп.
Он заявил, что многие годы в Индии действуют пошлины на американскую продукцию, из-за чего США почти ничего не экспортируют в эту страну, хотя когда-то были крупнейшим импортером Индии. Президент назвал такие торговые отношения односторонней катастрофой.
Трамп также подчеркнул, что Индия покупает много нефти и оружия у России, но мало у США.
«Теперь они предложили полностью снизить свои пошлины, но уже поздно. Им следовало сделать это много лет назад», — написал он в соцсети Truth Social.
Трамп в августе поднял пошлины на индийский импорт до 50%. Он объяснил это отказом Нью-Дели отказываться от закупок российской нефти.
Премьер-министр Индии Нарендра Моди отверг требования прекратить импорт нефти из РФ. Он заявил о готовности защищать экономические интересы своих граждан даже ценой значительных издержек.
Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров 20 августа сообщил, что Россия продолжает экспортировать нефть и нефтепродукты в Индию. Также ведутся переговоры об организации поставок сжиженного природного газа в эту страну.
- Тела сгоревших под Рязанью детей предложили положить в пакеты Wildberries
- Неопознанный самолет из США пересек границу России в Мурманской области
- Генштаб РФ создал зоны сплошного огневого поражения — 1456-й день СВО
- Цифровая платформа «Мой экспорт» оказала бизнесу более 1 млн услуг за год
- Новый ритм городов: как в России обновляют общественный транспорт