Российские войска в весенне-летний период нанесли удары по 76 ключевым военным объектам Украины. Об этом 30 августа сообщил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

Сергей Бобылев/РИА Новости

«Продолжается целенаправленное нанесение массированных огневых ударов исключительно по военным объектам и объектам военно-промышленного комплекса Украины. За весенне-летний период такие удары были нанесены по 76 важным объектам», — цитирует Герасимова пресс-служба Минобороны РФ.

Приоритет отдается поражению предприятий по производству ракетных комплексов и беспилотников большой дальности, отметил Герасимов. Он также назвал предприятия ВПК Украины, пораженные ударами 28 и 30 августа.

Начальник Генштаба ВС РФ 30 августа подвел итоги весенне-летней кампании 2025 года и уточнил группировкам войск новые задачи. К настоящему время освобождено 99,7% территории ЛНР, 79% территории ДНР, 74% территории Запорожской области и 76% территории Херсонской области. Российские войска продолжают наступление почти по всей линии фронта. С марта освобождено более 3,5 тыс. кв. км территории и 149 населенных пунктов. Продолжают выполняться задачи по созданию зоны безопасности в Сумской и Харьковской областях.

28 августа ВС России нанесли групповой удар высокоточным оружием, в том числе ракетами «Кинжал» и ударными беспилотниками, по предприятиям ВПК и военным авиабазам Украины. 30 августа был нанесен массированный удар по предприятиям ракетной и авиационной промышленности, а также военным аэродромам Украины.