Жительницу Рязани осудили на пять лет за работу на украинскую разведку
ФСБ: жительница Рязани осуждена на пять лет за работу на украинскую разведку
Москва, 28 августа, 2025, 09:54 — ИА Регнум. Жительницу Рязани приговорили к пяти годам колонии за попытки добыть данные для украинской разведки. Об этом 28 августа сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.
Приговор вынес Рязанский областной суд. В ведомстве уточнили, что женщина собирала информацию, способную нанести ущерб безопасности РФ.
«За сотрудничество с Главным управлением разведки министерства обороны Украины осуждена и приговорена к пяти годам лишения свободы <…> уроженка Азербайджана, гражданка РФ, 1970 года рождения», ― говорится в сообщении ФСБ.
По данным ведомства, обвиняемая вышла на контакт с украинской спецслужбой через мессенджеры WhatsApp и Signal и пыталась собрать разведывательную информацию против России. Силовики пресекли ее действия. В отношении женщины возбудили уголовное дело по статье о сотрудничестве с иностранными государствами.
Московский горсуд в конце июля вынес приговор супружеской паре из российской столицы за подготовку диверсии, сбор и передачу Украине данных о российских военнослужащих и сотрудниках спецслужб. Их приговорили к 15 и 17 годам колонии. Кроме того, в канун Дня Победы в мае 2024 года они намеревались совершить поджоги на потенциально опасных объектах в Москве, а затем сбежать на Украину. Супругов задержали.
В Уфе 31 июля правоохранители задержали 17-летнего подростка по подозрению в государственной измене и сотрудничестве со спецслужбами Украины. По данным следствия, задержанный получал в соцсетях указания от куратора с Украины. Сперва подростку велели делать снимки различных объектов за вознаграждение, а затем поручили поджечь железнодорожный локомотив, пообещав заплатить 200 тыс. рублей. При попытке диверсии юноша был задержан сотрудниками ФСБ.
- Илон Маск стал первым триллионером в истории
- Сценарист «Счастливы вместе» признан виновным в убийстве участника «Дома-2»
- Депутат Европарламента назвала глупостью идею о запрете въезда россиян в ЕС
- Генконсул РФ: Париж не принял мер для защиты российских загранучреждений
- Время возможностей: как старшее поколение открывает новые горизонты