Минцифры РФ представило второй пакет мер по борьбе с кибермошенничеством. Соответствующие документы 26 августа были опубликованы на портале проектов нормативных правовых актов.

ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина

«Минцифры подготовило второй пакет мер по борьбе с кибермошенниками. Предложенные инициативы направлены на усиление защиты граждан от мошенников в цифровой среде», — указано в Telegram-канале ведомства.

Во-первых, предлагается закрепить на законодательном уровне способы восстановления доступа к аккаунту на «Госуслугах» в случае его блокировки из-за действий мошенников. Это можно будет сделать через биометрическую идентификацию, через национальный мессенджер, а также через МФЦ. Кроме того, на «Госуслугах» будет создана единая платформа согласий, где гражданин сможет увидеть согласия на обработку персональных данных, которые он ранее давал и онлайн, и офлайн.

«Абонент сможет запретить входящие вызовы с иностранных номеров. В остальных случаях все международные звонки будут помечаться специальным индикатором. Мера позволит защитить пользователей от мошеннических звонков из-за рубежа», — добавили в ведомстве.

Еще одной мерой станет введение внесудебного механизма блокировки для фишинговых сайтов и ресурсов, распространяющих вредоносное ПО или содержащих сведения о продаже несертифицированных средств связи.

1 апреля президент России Владимир Путин подписал закон, усиливающий защиту граждан от кибермошенничества. Он вводит маркировку звонков от компаний, дает возможность отказаться от рекламных обзвонов и запрещает выдачу сим-карт без личного присутствия владельца. Кроме того, в РФ создадут специальную госинформсистему для борьбы с преступлениями с использованием интернет-технологий. Банки должны будут проверять подозрительные платежи.

20 мая на «Госуслугах» начал работать сервис для защиты от интернет-мошенников «Жизненная ситуация». В нем объединен ряд мер защиты, включая самозапрет на кредиты, проверку кредитной истории и оформленных сим-карт, а также уточнение информации о подозрительном звонке и подачу жалобы о ресурсе.