Российская туристка Наталья Наговицина, которая оказалась в беспомощном положении на пике Победы в Киргизии, собиралась покорить пять вершин-семитысячников. Пик Победы был четвертым. Об этом 21 августа рассказал ИА Регнум вице-президент федерации альпинистов России Александр Пятницин.

Соцсети
Наталья Наговицина

Он пояснил, что туристка, оказавшаяся в горах Киргизии со сломанной ногой, не была готова к такому восхождению.

«Она не член федерации. Она туристка, которая оплатила свою, так сказать, «хотелку». Говорят, что она заплатила 400 тыс. рублей», — отметил Пятницин.

Он добавил, что итальянец, который шел с ней в одной группе, умер. По всей вероятности, у него произошел отек головного мозга. Еще два человека, которые шли вместе с Наговициной, выжили, хотя и пострадали. Женщина шла в одной связке с Романом. Кто-то из них сорвался, и она при падении сломала ногу. Товарищи пытались помочь ей.

«Она хотела покорить все пять семитысячников. Уже сходила на три. Это четвертый был», — рассказал Пятницин.

По его данным, туристка поднималась в Киргизии на пик Ленина и на Хан Тенгри. Третьим, возможно, был пик Коммунизма в Таджикистане. При этом у Наговициной не было подготовки, она не занималась спортивным альпинизмом.

«Говорят, 40 или 30 тыс. человек ходят на Эльбрус, Казбек. Подавляющее большинство — это люди, которые не занимаются спортивным альпинизмом», — заявил Пятницин.

Чтобы быть подготовленным, нужно в течение года три-четыре раза в неделю посещать тренировки, в том числе по страховке, слушать лекции. Но в горы часто идут люди, которые живут обычной жизнью, а потом, прочитав в интернете объявление, платят деньги организаторам — и те их ведут.

«Кто ведет? Куда ведет? С какой подготовкой?» — недоумевает Пятницин.

Он отметил, что даже люди со специальной подготовкой не застрахованы от опасности. Тем более рискуют обычные туристы.

Пик Победы — самый северный семитысячник мира. Там условия примерно такие же, как на восьмитысячниках.

«Позиция федерации альпинистов России: без подготовки не ходить на серьезные горы», — подчеркнул Пятницин.

19 августа появилась информация о том, что Наговицина неделю ждет помощи на пике Победы без еды и почти без воды. Женщина сломала ногу. Согреться она может в спальнике, но температура воздуха в горах –23 градуса. Кроме того, в горах разреженный воздух.

В МЧС Киргизии 21 августа сообщили, что на помощь россиянке вышла группа спасателей — профессионалов. Добраться до пострадавшей они могут только пешком, и на это уйдет не менее четырех дней. Подъем осложнен плохой погодой. Связи с женщиной в настоящее время нет.

Пятницин рассказал ИА Регнум, что россиянка находится очень высоко в горах. Причем спуск с такой высоты крайне опасен и, чтобы доставить человека вниз, требуется большая группа из профессионалов высокого уровня. Кроме того, в горах прошел снег и постоянно есть риск схода лавины. Он отметил, что россиянку может спасти только чудо.