В России активно принимаются меры по борьбе с мошенниками, что приносит ощутимые плоды. На это обратил внимание Telegram-канал «Белый интернет».

ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Несколько месяцев назад в РФ приняли закон «О мошенниках». В его рамках внедрили запрет на коммуникацию банков и государственных органов с гражданами в иностранных мессенджерах, а также обязали мобильных операторов показывать пользователю, кто именно ему звонит при вызове от юридического лица. Кроме того, появилась возможность запретить спам-звонки на свой телефон через портал «Госуслуги».

Ранее были приняты меры, связанные с распространением сим-карт, — государство ограничило количество симок, которыми может владеть один человек. Это привело к закрытию мошеннических «ферм», состоящих из множества мобильных телефонов с серыми сим-картами, через которые и осуществлялись звонки россиянам.

Также недавно в мессенджерах Telegram и WhatsApp ввели ограничения голосового трафика. По данным издания «Коммерсантъ», введенная мера уже привела к сокращению звонков от мошенников.

«Частичное ограничение голосового трафика в Telegram и WhatsApp привело к резкому сокращению фрода в мессенджерах. На это обратили внимание банки и операторы связи. За неделю с момента ограничения, по их оценкам, количество инцидентов сократилось на 40%, мошеннический трафик — на 70%», — говорится в публикации газеты.

20 августа официальный представитель МВД РФ Ирина Волк в Telegram-канале сообщила о задержании подозреваемого в пособничестве зарубежным мошенникам. Данная новость свидетельствует о том, что государство в будущем сможет полностью искоренить проблему цифрового мошенничества.

В марте президент России Владимир Путин заявил, что телефонное и интернет-мошенничество приобрело недопустимые размеры. Глава государства отметил, что за 2024 год ущерб от правонарушений в сфере информационных технологий превысил 200 млрд рублей. Он подчеркнул, что почти четверть жертв таких атак — пенсионеры, и призвал искать новые методы для противодействия угрозам в сфере кибербезопасности.

1 апреля 2025 года российский лидер подписал закон, усиливающий защиту граждан от кибермошенничества. Закон вводит маркировку звонков от компаний, дает возможность отказаться от рекламных обзвонов и запрещает выдачу сим-карт без личного присутствия владельца, повышая безопасность цифровых услуг.