Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев выразил благодарность главе МИД Венгрии Петеру Сийярто за его позицию по поводу атак Вооруженных сил Украины (ВСУ) на нефтепровод «Дружба».

Сергей Бобылев/РИА Новости

«В мире, где так мало ясности и так много искаженной информации, ваш голос прорезает туман», — написал Дмитриев в социальной сети Х.

Украинская армия неоднократно наносила удары по трубопроводу «Дружба», по которому Венгрия получает нефть. В середине августа после очередной атаки Сийярто напомнил, что Венгрия — крупнейший поставщик электроэнергии для Украины и без Будапешта энергетическая безопасность украинской территории будет крайне нестабильной.

18 августа глава МИД Венгрии сообщил об очередной атаке ВСУ на «Дружбу», назвав действия киевского режима возмутительными и неприемлемыми.

В этот же день Сийярто заявил, что Украина, атаковав нефтепровод «Дружба», нанесла ущерб Венгрии, поэтому попытки главы украинского МИД Андрея Сибиги оправдать киевский режим несостоятельны.

Позже словацкий новостной портал Pravdа проинформировал о приостановке поставок нефти в Словакию по трубопроводу «Дружба».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя эту атаку на нефтепровод, заявила, что киевский режим не останавливается ни перед чем.