Глава киевского режима Владимир Зеленский будет готов обсудить территориальные вопросы в ходе встречи с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне 18 августа. Об этом пишет британское издание The Financial Times (FT) со ссылкой на источники.

AP/TASS

«Зеленский вряд ли согласится оставить контроль над частями Донбасса, но будет открыт для обсуждения вопроса территорий с Трампом в Вашингтоне, где, как ожидается, они встретятся в понедельник», — указано в публикации.

В газете также уточнили, что украинский политик будет открыт для обсуждения вопроса территорий и на трехсторонней встрече с Трампом и президентом России Владимиром Путиным.

16 августа пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт сообщала, что после встречи с российским лидером Трамп провел телефонный разговор с Зеленским и коллегами по НАТО. Левитт отмечала, что диалог был продолжительным.

По данным журналиста портала Axios Барака Равида, беседа Трампа с Зеленским и европейскими лидерами длилась более 1,5 часа. Глава Белого дома проинформировал их о своей встрече с президентом России и передал Зеленскому позицию Путина по завершению украинского конфликта. Ссылаясь на источник, Равид добавил, что разговор был непростым.

Вскоре американский лидер заявил, что ждет главу киевского режима в Овальном кабинете в понедельник, 18 августа.