Самолет-разведчик Военно-воздушных сил США Boeing WC-135 был направлен к российским ядерным базам в Мурманской области. Об этом сообщил американский журнал Newsweek.

AP/TASS

«Самолет WC-135R ВВС США вылетел из Милденхолла, крупной британской базы на востоке Англии, прежде чем отправиться на север вдоль побережья к западу от Норвегии», — сообщило издание, ссылаясь на данные платформы слежения за полетами Flightradar24.

После этого самолет сделал круг над Баренцевым морем, к северу от Мурманска и к западу от российского арктического архипелага Новая Земля, и почти через 14 часов вернулся в Великобританию.

Основной задачей WC-135R является наблюдение за ядерными испытаниями, отслеживание ядерного оружия и сбор проб воздуха на наличие радиоактивных веществ.

Издание 23 июля сообщило, что, по данным FlightRadar24, самолет RC-135V Rivet Joint американских ВВС вылетел с британской базы и совершил 12-часовой полет, сначала пролетев на север над Норвегией, а затем приблизившись к Мурманской области.

МИД России 4 августа выступил с заявлением, согласно которому Москва больше не считает себя связанной условиями моратория по размещению ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Из-за ряда шагов Вашингтона договор РСМД перестал действовать. Россия ввела самоограничения на размещение таких ракет, призвав НАТО последовать ее примеру.

Со своей стороны США и их союзники не только открыто обозначили планы по размещению наземных РСМД в ряде регионов, но и значительно продвинулись в практической реализации своих намерений. Сложилась такая геополитическая ситуация, что Россия не считает возможным в одностороннем порядке продолжать выполнять ограничения на размещение ракет.