Гендиректор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), суверенного фонда РФ и спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев заявил, что угрозу для доллара представляют не страны БРИКС, а неэффективные санкции.

Иван Шилов ИА REGNUM
Доллары

«Самую большую угрозу доллару США представляют не страны БРИКС, а такие люди, как экс-президент Джо Байден, которые превращают его в оружие с помощью бесконечных неэффективных санкций», — написал Дмитриев в социальной сети X.

Американский президент Дональд Трамп 30 июля заявил, что объединение БРИКС действует против США и пытается предпринимать меры с целью лишить доллар статуса мировой резервной валюты. По его словам, любое государство, которое поддерживает «антиамериканскую» политику БРИКС, будет облагаться дополнительной пошлиной в 10%.

Российский сенатор Алексей Пушков 23 июля отметил растущую озабоченность Трампа положением доллара на международной арене. Член Совета Федерации РФ назвал ключевые факторы, влияющие на позиции доллара: активное наращивание золотых резервов рядом государств после введения санкций против России, переход стран БРИКС к расчётам в национальных валютах и сокращение китайских инвестиций в американские ценные бумаги.

Британская газета The Telegraph отмечала, что пошлины Трампа против БРИКС существенно не повлияют на российскую экономику. Более того, авторы статьи считают, что повышение тарифов в отношении членов объединения может негативным образом отразиться на торговой политике США и на их влиянии в мире.

Россия научилась избегать последствий санкций, однако Трамп меняет правила игры, заявил 30 июля американский сенатор Линдси Грэм (физическое лицо, внесённое в РФ в перечень террористов и экстремистов).

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя угрозы Трампа о введении пошлин, подчеркнул, что взаимодействие государств в рамках объединения БРИКС никогда не было направлено против третьих стран.