Против России и ее партнеров введено столько санкций, что угрозы США о новых рестрикциях уже стали рутиной. Об этом 30 июля заявила официальный представитель российского МИД РФ Мария Захарова.

Сергей Бобылев/РИА Новости

«Против России, против наших международных партнеров уже объявлено такое беспрецедентное количество санкций, всевозможных других ограничений, нелегитимных, что по большому счету угрозы новых рестрикций стали просто какой-то рутиной», — сказала Захарова в ходе брифинга.

По мнению дипломата, Запад не может отказаться от санкционной повестки, поскольку других инструментов у него не осталось. Представитель дипведомства отметила, что Россия реагирует и принимает ответные меры, а введенные ограничения наносят удар по мировой экономике и подрывают благополучие многих стран.

29 июля президент США Дональд Трамп заявил, что отводит 10 дней на прекращение огня на Украине и начинает отсчитывать срок с этого момента. По его словам, после завершения срока Москве грозят новые ограничительные меры, в числе которых могут быть «санкции, пошлины и что-то другое».

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков констатировал: российская экономика выработала определенный иммунитет к западным санкциям за годы существования в условиях ограничений. Он добавил, что руководство страны фиксирует и принимает к сведению всю информацию на этот счет, поступающую от президента США и других международных представителей.

Президент РФ Владимир Путин ранее призвал не бояться новых санкций и готовиться к любому развитию событий. Он также неоднократно отмечал, что Запад хотел антироссийскими санкциями ослабить страну, однако ограничительные меры принесли обратный результат.