Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону немка Лаура Дальмайер попала под камнепад в горах Каракорум в Пакистане. Об этом 29 июля сообщило немецкое агентство DPA со ссылкой на менеджера спортсменки.

Станислав Красильников/ТАСС

«Дальмайер серьезно пострадала во время восхождения на пик Лайла [в горной системе Каракорум]… 31-летняя женщина получила серьезные травмы в результате камнепада», — указано в публикации.

Инцидент произошел 28 июля на высоте около 5,7 тыс. метров. Спортсменка осуществляла восхождение вместе с партнершей, которая и вызвала экстренные службы после камнепада. Спасательные работы были начаты немедленно, однако из-за удаленности местности вертолет смог добраться до места происшествия только утром следующего дня.

В ходе облета было установлено, что Дальмайер по меньшей мере получила серьезные травмы — она не подавала признаков жизни.

В октябре 2024 года в Республике Алтай в районе устья реки Кысхыштубек зарегистрированная туристическая группа из 12 человек попала под камнепад. На месте погибла 18-летняя девушка. Ещё двое получили травмы.