Российского бойца джиу-джитсу не допустили на турнир из-за жалоб украинцев
Российского чемпиона по джиу-джитсу не допустили на турнир из-за жалоб украинцев
Москва, 29 июля, 2025, 14:47 — ИА Регнум. Семикратного чемпиона мира по джиу-джитсу россиянина Дмитрия Бешенца не допустили на Всемирные игры в Китае из-за жалоб украинцев. Об этом 29 июля сообщил президент Российской федерации джиу-джитсу Георгий Куковеров.
«Украинцы сообщили в IWGA [Международную ассоциацию Всемирных игр], что Бешенец в социальных сетях является подписчиком групп «Путин — наш президент» и «Вежливые люди». Также в адрес комитета поступило несколько фотографий, на которых ученики Бешенца стоят на пьедестале на фоне баннера с эмблемой «Динамо», — рассказал он ТАСС.
При этом Куковеров уточнил, что у Международной федерации джиу-джитсу ранее не было каких-либо претензий к российскому спортсмену. Также, по его словам, Бешенец был единственным россиянином, заявленным на Всемирные игры.
Бешенец — семикратный чемпион мира в личном зачете и шестикратный чемпион Европы по дисциплине «Боевая система» в весовой категории до 69 кг. Спортсмену 41 год, последний раз он становился обладателем золотой медали чемпионата мира в 2023 году.
Олимпийская чемпионка Виктория Листунова в марте рассказала, что ей отказали в нейтральном статусе на соревнованиях из-за открытки с поздравлением с Днем Победы, опубликованной в ее социальных сетях.
Политолог Никита Ляховецкий в разговоре с ИА Регнум ранее отметил, что отстранение российских спортсменов, выступающих в нейтральном статусе, за георгиевские ленточки, фотографии с детьми в военной форме, латинские цифры V и поздравления с Днём Победы — это сюрреализм, дискриминация нового уровня и свидетельство того, что спортивные чиновники забыли, кто спас Европу от нацизма.
- В Мексике вооруженные люди ворвались в аэропорт и подожгли самолеты
- СМИ: в мексиканском Халиско ликвидирован глава наркокартеля Эль Менчо
- В Мексике россиянам рекомендовали избегать мест скопления людей
- Маршрут к успеху: как кадровые центры помогают людям
- Миллион на идею: идёт приём заявок на шестой сезон проекта «Твой Ход»