Президент США Дональд Трамп намерен подписать указ, направленный на борьбу с бездомными и преступниками на улицах. Об этом 24 июля сообщила пресс-секретарь Белого дом Кэролайн Левитт в комментарии USA Today.

David Shankbone
Бездомный ветеран вооруженных сил США. Один из многих

Трамп планирует подписать указ, который направлен на поощрение усилий города и штата по перемещению бездомных с улиц в реабилитационные центры.

«Убрав бродячих преступников с наших улиц и перенаправив ресурсы на программы по борьбе со злоупотреблением психоактивными веществами, администрация Трампа гарантирует, что американцы будут чувствовать себя в безопасности в своих собственных сообществах, а люди, страдающие от зависимости или проблем с психическим здоровьем, смогут получить необходимую им помощь», — пояснила Левитт.

Указ получил название «Прекращение бродяжничества и восстановление порядка». Он предписывает поддерживать федеральными грантами города и штаты, где введены запреты на употребление наркотиков на улицах, палаточные лагеря и несанкционированное проживание в общественных местах.

Генеральному прокурору Пэм Бонди поручается «отменить судебные прецеденты и соглашения», направленные на ограничение полномочий штатов и городов по перемещению бездомных в специализированные учреждения.

Ранее ИА Регнум сообщало, что администрация президента США Трампа потребовала от мэра Вашингтона Мюриэль Боузер ликвидации палаток бездомных. Трамп призвал сделать город чистым и безопасным, чтобы американцы снова могли гордиться своей «великой столицей»

В конце декабря 2024 года агентство Bloomberg со ссылкой на министерство жилищного строительства и городского развития Соединённых Штатов написало, что количество бездомных в стране достигло максимального уровня за всю историю наблюдений. Так, по информации ведомства, в январе 2024 года 771 480 человек в США оказались бездомными на одну ночь. Это было на 18% больше, чем фиксировалось в 2023 году.