Сотрудники Федеральной таможенной службы (ФТС) пресекли ввоз на территорию России 820 кг кокаина на сумму 12 млрд рублей. Об этом 16 июля сообщила пресс-служба ведомства.

ФТС России

Крупнейшую в 2025 году партию латиноамериканских наркотиков пытались ввезти по морю в Санкт-Петербург вместе с легальным грузом эквадорских бананов. Посторонние предметы обнаружили в скрытой полости под контейнерами с фруктами.

Экспертиза подтвердила, что белое вещество, расфасованное в 820 брикетов, является кокаином. Брикеты были в коробках с логотипом французского бренда Balmain.

«Балтийской таможней по факту контрабанды наркотических средств в особо крупном размере возбуждено уголовное дело по п. б ч. 4 ст. 229.1 УК РФ», — говорится в сообщении.

В ФТС добавили, что информацию об отправке в Россию партии наркотиков получили от зарубежных коллег.

Как сообщало ИА Регнум, ранее в Санкт-Петербурге сотрудники управления ФСБ сожгли 530 кг кокаина, изъятых в рамках расследования нескольких уголовных дел. Наркотики стоимостью более 1 млрд рублей уничтожили в плановом порядке на специализированном полигоне. По всем делам, в которых фигурировали данные наркотические средства, уже вынесены обвинительные приговоры.