Суд арестовал сбившего пешеходов на Бережковской набережной в Москве
Москва, 12 июля, 2025, 16:48 — ИА Регнум. Водителя, который накануне сбил пешеходов на Бережковской набережной в Москве, заключили под стражу. Меру пресечения избрал 12 июля Никулинский районный суд Москвы.
«Удовлетворено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Мусина Тимура Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вредя здоровью»), на срок два месяца», — сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции Москвы.
Мусин со своей стороны рассказал, что двигался по набережной со скоростью примерно 60-80 км/ч.
«Осуществляя маневр опережения я увидел, что проезжаю на запрещающий сигнал светофора и впереди пешеходный переход, по которому идут люди, пытался затормозить, но не смог вовремя среагировать, вследствие чего сбил одного человека. После чего я отказывался верить в происходящее и уехал в сторону дома», — процитировала заявление Мусина на суде пресс-служба прокуратуры Москвы.
Он сообщил, что доехал до дома, поднялся в квартиру и выпил стакан виски. В этот момент пришли сотрудники полиции.
«Вину признаю полностью, в содеянном раскаиваюсь, считаю, что произошедшее случилось из-за неисправности моего автомобиля», — заявил Мусин.
Надзорное ведомство добавило, что молодой человек на заседании суда, где ему избрали меру пресечения, возражал против заключения под стражу и просил о домашнем аресте.
Как сообщало ИА Регнум, ДТП с участием Мусина произошло вечером 11 июля. 23-летний водитель, управляя электрокаром HiPhi Z, проехал на красный свет. На записи, сделанной видеорегистратором в его автомобиле, видно, что он сначала следовал в средней полосе, а затем перестроился в левый ряд. В этот момент на светофоре уже горел запрещающий сигнал. Когда он заехал на зебру, на ней было несколько пешеходов, некоторые успели почти перейти дорогу. Сбив людей, водитель скрылся с места ДТП.
Прокуратура сообщила, что водитель отказался пройти медосвидетельствование. По данным источника в правоохранительных органах, он был пьян. В результате ДТП пострадали пять человек. Двое из пострадавших — дети.
- Зона эвакуации гражданских приближается к Сумам — 1460-й день спецоперации
- Подрывником машины ГАИ в Москве оказался 22-летний уроженец Удмуртии
- Учитель Таланкин, снимавший втайне детей, оказался представителем ЛГБТ*
- Путин заявил о возможных попытках подорвать «Турецкий» и «Голубой» потоки
- Транспорт без границ: в стране продолжается модернизация пунктов пропуска