Находящегося в СИЗО по обвинению в госизмене депутата Верховной рады Александра Дубинского хотят уволить с поста зампреда и члена налогового комитета. Об этом 11 июля заявил другой парламентарий Ярослав Железняк.

President.gov.ua
Александр Дубинский

«Наш налоговый комитет наконец-то дошел до того, чтобы исключить Александра Дубинского из должности заместителя комитета и состава», — написал он в Telegram-канале.

По словам Железняка, партии «Слуга народа» придется отозвать Дубинского, так как именно она выдала ему квоту.

Как передавало ИА Регнум, в 2023 году Дубинскому предъявили обвинения в незаконной переправке украинцев, скрывающихся от мобилизации, за границу. В ноябре суд в Киеве арестовал его.

Кроме того, Дубинский не раз высказывался против текущей политики украинских властей. Так, он допускал возможность госпереворота в случае, если глава киевского режима Владимир Зеленский откажется от проведения президентских выборов. Депутат также отмечал, что он любыми средствами хочет вывести конфликт с Россией на очередной виток эскалации.