Размещение иностранных воинских контингентов на территории Украины рядом с границами России неприемлемо. Об этом 11 июля журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Thanassis Stavrakis/AP/TASS

«Размещение иностранных воинских контингентов на территории Украины вблизи наших границ является для нас неприемлемым», — уточнил представитель Кремля.

Он отметил, что Россия разочарована в связи с тем, что на Западе не принимают во внимание последовательные и абсолютно понятные сигналы со стороны РФ по этому вопросу.

Песков подчеркнул, что настырность европейских лидеров в желании разместить свои войска на Украине укладывается в общую канву их милитаристских, антироссийских настроений.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявлял, что Париж и Лондон, координирующие «коалицию желающих», должны «двигаться рука об руку». По словам Макрона, страны будут вместе добиваться прекращения огня на Украине и достижения «прочного мира» в регионе.

Как передавало ИА Регнум, президент Франции ранее отмечал, что Евросоюз может направить своих военных на Украину в качестве «миротворцев» без согласия Москвы. На это президент РФ Владимир Путин ответил, что возможный ввод западных войск на Украину станет шагом к глобальному противостоянию.

Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев также указывал на то, что «коалиция желающих» хочет установить на Украине оккупационный режим, а затем разжечь еще более масштабный военный конфликт. Он уточнил, что последствия этого шага могут стать фатальными.