Курские власти организуют похороны мальчика, закрывшего собой маму
Курские власти организуют похороны мальчика, закрывшего собой маму при атаке ВСУ
Курск, 10 июля, 2025, 20:46 — ИА Регнум. Курские власти организуют похороны мальчика, закрывшего собой маму при атаке беспилотников Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщил врио губернатора региона Александр Хинштейн 10 июля в своем Telegram-канале.
Хинштейн поговорил по телефону с мамой погибшего мальчика и сказал о том, что всегда готов прийти на помощь.
«Вся помощь, которая требуется, всё, что мы можем, в полном объёме — это мой номер телефона мобильного, в любой момент набирайте мне, и поможем всем, чем можем», — сообщил Хинштейн в разговоре с женщиной.
Также глава Курской области сообщил, что мама погибшего мальчика сейчас находится в НИИ им. Склифосовского в тяжелом состоянии. Власти региона возьмут на себя все расходы по организации похорон ребенка.
«Организацию и расходы на похороны Анатолия и ещё двоих погибших возьмем на себя. Это самое малое, что мы можем сделать для семей. Похороны сотрудника Росгвардии Вячеслава Гаврилова организованы силами ведомства. Конечно, не оставим без поддержки родных и близких всех, кто стал жертвой этой чудовищной атаки. В Курской областной больнице находятся ещё пять человек, пострадавших в результате ночной атаки беспилотника на городской пляж. Уверен, наши медики обязательно поставят на ноги каждого из них. Со своей стороны окажем всю необходимую помощь», — написал Хинштейн в Telegram-канале.
Ранее ИА Регнум сообщало о том, что во время атаки украинских беспилотников 8 июля на Курскую область пятилетний мальчик закрыл собой маму и получил сильные ожоги. Ребенок скончался от полученных травм.
Тетя погибшего мальчика рассказала ИА Регнум, что мама для него была самым близким человеком и они почти всё время проводили вместе. Собеседница агентства описала своего племянника как не по годам смышленого и разностороннего. Он почти не ходил в детский сад, так как часто болел, и мама проводила много времени вместе с ним, развивая своего сына всеми способами и активностями.
После налета беспилотников трое мужчин погибли. Один из них — сотрудник Росгвардии Вячеслав Гаврилов, который приехал на пляж после того, как люди начали сообщать об атаке дронов. Старший сержант приступил к эвакуации людей, и в этот момент произошел второй взрыв.
Президент России Владимир Путин ранее отмечал, что Киев намеренно атакует гражданское население. Российский лидер указывал на то, что украинская армия старается нанести удары по мирным объектам, жилым домам и гражданскому транспорту. Он назвал методы, которыми действуют ВСУ и иностранные наемники Киева, террористическими.
- Зона эвакуации гражданских приближается к Сумам — 1460-й день спецоперации
- Момент подрыва машины ГАИ на площади Савёловского вокзала попал на видео
- Похороны актрисы «А зори здесь тихие» Шевчук пройдут 27 или 28 февраля
- Четыре человека погибли из-за отравления угарным газом в Курске
- Транспорт без границ: в стране продолжается модернизация пунктов пропуска