Путин: сделаем всё для поддержки семьи и сослуживцев генерала Гудкова
Москва, 6 июля, 2025, 16:25 — ИА Регнум. Президент России Владимир Путин пообещал, что власти окажут всю необходимую помощь семье и сослуживцам погибшего заместителя главнокомандующего ВМФ РФ, Героя России, генерал-майора Михаила Гудкова.
«Сделаем все, чтобы поддержать его семью, родных и близких, его боевых товарищей», — отметил президент в ходе своего выступления на форуме «Всё для Победы».
Ранее Путин назвал погибшего Гудкова настоящим русским офицером. Глава государства подчеркнул, что Герой России пал, исполняя боевой долг в приграничье Курской области.
По словам Путина, у Гудкова не было обязанности лично находиться на передовой, однако он считал это своим долгом и выполнил его до конца перед Россией. Президент напомнил, что назначил офицера на пост заместителя главнокомандующего ВМФ.
В память о Гудкове его имя будет присвоено 155-й бригаде морской пехоты, донецкой улице, школе в ДНР, а также филиалу Нахимовского училища в Мариуполе.
Также Владимир Путин подписал указ о посмертном награждении Михаила Гудкова второй медалью «Золотая Звезда». Документ опубликован на официальном портале правовой информации 6 июля.
Высшая государственная награда была вручена за проявленные мужество и героизм в ходе специальной военной операции. Гудков стал первым в истории, кому медаль Героя России была присвоена дважды.
О гибели офицера стало известно 3 июля. Об этом сообщил губернатор Приморского края Олег Кожемяко. В Минобороны подтвердили, что он погиб во время боевой работы в приграничном районе Курской области.