Первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин заявил, что Банк России уже начал снижать ключевую ставку и в июле она может снизиться еще на два процентных пункта, до 18%. По его мнению, к концу года сможет быть снижена до 15–16%.

Пресс-служба «Сбера»
Александр Ведяхин

«Говорить о переохлаждении преждевременно — по нашим оценкам, при сохранении траектории ВВП в первом полугодии 2025 года рост по итогам всего 2025 года составит 1,5%. Банк России хорошо понимает, что для сглаживания рисков переохлаждения требуется более низкая ключевая ставка», — сказал топ-менеджер.

На сегодняшний день существуют ряд признаков охлаждения экономики, которые проявляются в замедлении инфляции, более сдержанном росте потребительской, кредитной активности и др. К высоким ставкам прибавляются не самая благоприятная конъюнктура на сырьевых рынках и крепкий рубль. Также есть и структурные факторы замедления, связанные с тем, что в российской экономике ограничены свободные трудовые ресурсы.

Пресс-служба «Сбера»
Александр Ведяхин

По словам Ведяхина, Банк России, скорее всего, активно продолжит снижения ставки с учетом его последних мягких комментариев. «На ближайшем заседании в июле ставка может снизиться еще на два процентных пункта, до 18%, а к концу года — до 15–16%. Это более быстрое и более резкое снижение ставки, чем ожидал рынок процентных ставок в начале этого года», — подчеркнул он.

Ведяхин пояснил, что ЦБ готов гибко реагировать на меняющуюся экономическую ситуацию. По его мнению, Банк России может смягчать свою политику еще быстрее, если, например, курс рубля останется на текущих крепких уровнях до конца года или если будет принято решение о снижении цены отсечения бюджетного правила.