В России введут самозапрет на звонки с иностранных номеров
Самозапрет на входящие звонки из-за границы может появиться в России в 2025 году
Москва, 27 марта, 2025, 07:39 — ИА Регнум. В сентябре 2025 года в России может появиться функция автоматического запрета на входящие звонки с номеров, зарегистрированных в других странах. Об этом сообщили в аппарате вице-премьера — руководителя аппарата правительства РФ Дмитрия Григоренко.
«Самозапрет на международные звонки могут внедрить ориентировочно в сентябре», — пояснили в аппарате.
Отмечается, что Григоренко ранее докладывал президенту РФ Владимиру Путину о возможности самозапрета на получение звонков с иностранных номеров и с территории иностранных государств.
Как сообщало ИА Регнум, россиянам станет доступен функционирующий на основе искусственного интеллекта сервис по выявлению телефонных мошенников. Сервис будет реализован в рамках ГИС «Антифрод».
Сервис работает на основе обращения в онлайн-режиме к специально подготовленной базе, которая содержит цифровые шаблоны (векторы) голосов мошенников. Так, в случае совпадения ИИ предупредит об опасности или прервет разговор с потенциальным злоумышленником.
5 марта Путин заявил, что на сегодняшний день телефонное и интернет-мошенничество приобрело недопустимые размеры.
- Зона эвакуации гражданских приближается к Сумам — 1460-й день спецоперации
- Момент подрыва машины ГАИ на площади Савёловского вокзала попал на видео
- Похороны актрисы «А зори здесь тихие» Шевчук пройдут 27 или 28 февраля
- Четыре человека погибли из-за отравления угарным газом в Курске
- Транспорт без границ: в стране продолжается модернизация пунктов пропуска