Октай: Швеция и Финляндия не выполнили требования Турции по членству в НАТО
Анкара, 26 июня, 2022, 12:44 — ИА Регнум. На данный момент Швеция и Финляндия ещё не сделали конкретных шагов, после которых Турция пересмотрела бы свою позицию по возможности вступления этих северных стран в Североатлантический альянс (НАТО). Об этом 26 июня заявил турецкий вице-президент Фуат Октай в эфире телеканала CNN Türk.
«Мы ждем конкретных действий со стороны Швеции и Финляндии, но шагов, которые бы нас удовлетворили, пока не предпринято», — сказал он, говоря о позиции Анкары по этому вопросу перед саммитом НАТО в Мадриде.
Также Октай добавил, что стороны ещё не дошли в этом вопросе до такой стадии и уточнил, что, когда такие шаги будут Швецией и Финляндией предприняты, у Турции не будет вопросов по вступлению этих стран в альянс.
Как сообщало ИА REGNUM, 25 июня заявки на вступление в Североатлантический альянс (НАТО) Финляндии и Швеции в телефонном режиме обсудили генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
- Лыжник Голубков принес сборной России третье золото Паралимпиады
- Песков назвал невозможным запуск ракет по Брянску без специалистов Британии
- Прокуратура проверит номинированный на «Оскар» фильм экс-учителя Таланкина
- Названы победители Национального студенческого конкурса «Благоустрой!»
- Коды, дроны и ледоколы: как россиянки покоряют «неженские» профессии