Регионам России разрешили определять тарифы на электроэнергию
Москва, 23 декабря, 2021, 09:29 — ИА Регнум. Российские регионы смогут самостоятельно определять тарифы на электроэнергию. Это следует из постановления правительства, опубликованного на портале правовой информации.
Правительство РФ наделило регионы правом дифференцировать тарифы на электроэнергию для населения в зависимости от объёмов потребления. Изменения коснулись постановления правительства №1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике».
Из документа следует, что руководство того или иного субъекта РФ сможет устанавливать минимальный объём потребления, доступный по льготному тарифу. Также региональные власти смогут определять разные тарифы для отдельных групп населения.
Прежде постановление №1178 разрешало по-разному тарифицировать объёмы потребления энергии в Крыму и Севастополе. Так, в текущем году на полуострове можно было потребить до 150 киловатт-часов в месяц по льготному тарифу — 3,3 рубля за 1 киловатт-час. При потреблении до 800 киловатт-часов тариф увеличивался до 4,2 рубля, за больший объём нужно было платить 5,53 рубля.
Теперь норма о разных тарифах распространилась на все регионы. Средние тарифы для населения РФ составляют 4,25 рубля. В Иркутской области, к примеру, тариф для населения составляет 0,86 рубля за киловатт-час.
Читайте также: Жителей России предупредили о возможности роста цен на электроэнергию
- В Петербурге уникальный пациент без пульса готовится к выписке из больницы
- США отправили в Данию самолет NORAD для укрепления отношений
- На Земле началась планетарная магнитная буря, вызванная ударом плазмы
- Посол РФ в Дании: Копенгаген маниакально заряжен на конфронтацию с Москвой
- МИД РФ заявил о планах модернизировать ядерное оружие США в Европе