Делегация секретариата Хельсинской комиссии (HELCOM) - организации, призванной обеспечивать соблюдение положений Хельсинской Конвенции об охране окружающей среды Балтийского моря, сегодня, 29 сентября, прибывает в Калининградскую область для осмотра нефтедобывающей платформы на месторождении Д-6 и анализа экологической безопасности добычи нефти на шельфе Балтики компанией ООО "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе экологической группы "Экозащита", визит делегации HELCOM организован по приглашению Министерства природных ресурсов РФ. Участие в нем также примут представители Министерства окружающей среды Литвы. Члены делегации планируют осмотреть нефтедобывающую платформу ООО "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть", а также предприятие компании в поселке Романово и нефтяной терминал в поселке Ижевском. Кроме того, программа визита включает осмотр национального парка Куршская коса, расположенного в непосредственной близости от месторождения Д-6.

Согласно докладу "Природные и техногенные факторы, усугубляющие последствия аварийного разлива нефти на месторождении Д-6 и создающие опасность нефтяного загрязнения Куршской косы", подготовленному группой "Экозащита" и распространенному в феврале 2004 года, разливы нефти с морской нефтяной платформы не могут быть ликвидированы в полной мере и станут губительными для Куршской косы - объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

"Самая главная проблема Д-6 никак не связана с новейшими технологиями, которые, по мнению компании "ЛУКОЙЛ", должны обеспечить безопасность проекта", - считает лидер калининградских зеленых Александра Королева. По ее словам, главная проблема состоит в том, что ни соответствующие органы администрации Калининградской области, ни НК "ЛУКОЙЛ" не готовы к авариям, а вместо разработки адекватных планов ликвидации последствий разливов нефти "пытаются убеждать общественность в невозможности аварий".

По мнению экспертов "Экозащиты", для обеспечения безопасности окружающей среды Балтийского моря, объявленного в 2004 году особо чувствительной морской территорией, необходимо принять конкретные меры по предотвращению загрязнения моря нефтью. "Экозащита" предлагает HELCOM и Министерству окружающей среды Литовской республики потребовать от администрации Калининградской области и компании "ЛУКОЙЛ" совместной разработки и согласования детализированных планов ликвидации аварийных разливов нефти с учетом трансграничного переноса и максимальных сценариев - потеря контроля над всеми (21) буровыми на платформе и/или падение платформы, а также объявления моратория на добычу нефти на Д-6 в зимний период (ноябрь-февраль), когда в юго-восточной Балтике усиливается штормовая активность и погодные условия делают затрудненным или даже невозможным использование механических средств для ликвидации последствий аварийного разлива нефти.

В ходе визита делегации HELCOM и Министерства окружающей среды Литвы активисты группы "Экозащита" планируют встретиться с членами делегации и высказать свои предложения.