Закопать побольше денег и ждать плодов: почему не развивается медицина в РФ
Москва, 8 июля, 2021, 08:59 — ИА Регнум. Развитие российской медицины на местах сталкивается с непродуманностью планов, стратегии и отсутствием привязки к нуждам самих людей, которым суждено стать пациентами не выдуманной начальством, а реальной медицины. Что не так с показателями улучшения региональной медицины и ее реальным состоянием разбирался обозреватель ИА REGNUMАндрей Маленький.
Стратегия развития медицины, спущенная из Москвы в регионы, получила отклик в виде плана улучшений, намеченных в каждом из регионов на 2020−2021 годы. Поскольку способ, которым следует математически точно выразить грядущее улучшение, никто региональным властям не сообщил, в ход пошли, судя по разбросу результатов, методы вроде знаменитого «пол — палец — потолок». А некоторые, самые смелые, вероятно, регионы и вовсе отказались отвечать на отдельные вопросы, вроде «увеличения доступности дорогостоящих диагностических исследований». И поди догадайся, к чему относятся прочерки, гордо поставленные по вопросу улучшения.
Тяжело улучшать что-либо под влиянием порочного метода «чем больше денег зароем на Поле чудес, тем пышнее получим развитие». Такое инвестирование не работает даже в Стране дураков, а в России и подавно. Но четкого плана с реальными показателями и понятными критериями проверки выполнения еще предстоит дожидаться. А пока развитие идет как и шло — кто в лес, кто по дрова.
Читайте статью Андрея Маленького «Медицина в России. Для кого щи жидкие? Для кого бриллианты мелкие?».
- В Петербурге уникальный пациент без пульса готовится к выписке из больницы
- США отправили в Данию самолет NORAD для укрепления отношений
- На Земле началась планетарная магнитная буря, вызванная ударом плазмы
- Посол РФ в Дании: Копенгаген маниакально заряжен на конфронтацию с Москвой
- МИД РФ заявил о планах модернизировать ядерное оружие США в Европе