Рухани: США несут ответственность за препятствование импорту вакцин
Тегеран, 9 апреля, 2021, 08:55 — ИА Регнум. 8 апреля президент Ирана Хасан Рухани заявил, что страна испытывает трудности с покупкой вакцин от COVID-19, при этом у Исламской Республики есть средства на зарубежных счетах, однако иранские активы были заблокированы администрацией США. Об этом сообщило иранское агентство IRNA.
Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: новые штаммы и скандалы с вакцинами — все новости»
Рухани сравнил санкции США в отношении Ирана с войной, в которой все химическое, микробиологическое и ядерное оружие используется против мирных целей, включая разрушения как жилых, так и нежилых построек.
«Мы являемся одной из первых стран, разместивших заказ вовремя. Соединенные Штаты заблокировали нас и задержали перевод наших денег на месяц или два. Вот почему наша очередь в комплекс вакцин COVAX немного задержалась», — сказал он.
«Сегодня антииранские СМИ продолжают утверждать, что Иран не смог своевременно доставить вакцину народу, в то время как число стран, которые смогли предоставить приемлемые вакцины, можно пересчитать по пальцам», — отметил Рухани.
- Иностранца-уклониста задержали в Тамбовской области за призывы к терроризму
- Страховщики перечислили болезни, которые не лечат по ОМС
- Макрон разъяснил позицию G7 по санкциям против России
- Стартовала подача заявок на конкурс «Росмолодёжь. Гранты»
- Семь человек пострадали в ДТП с детским экскурсионным автобусом в Москве