В Приморье полицейские установили личность мужчины, который распространил в соцсетях видеоролик с недостоверной информацией о заболевших коронавирусом на одном из предприятий Уссурийска, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МВД региона.

Читайте также: Трое жителей Татарии оштрафованы за фейк о коронавирусе

Им оказался 28-летний житель Уссурийска, работник одного из городских заводов. На видео «сам себе режиссёр» в защитном костюме рассказал о том, что на заводе заболели люди, и просил помощи у одного из телеканалов.

По словам задержанного, он не предполагал, что ролик, который снимался в развлекательных целях, станет достоянием общественности и введёт в заблуждение приморцев.

«За распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации в отношении мужчины составили административный материал. Автор фейковой видеозаписи о коронавирусе раскаялся и публично принёс извинения всем, кого напугал своей шуткой», — пояснили в МВД.

Материалы направлены в следственные органы для принятия процессуального решения. Шутника ждёт не только штраф, но возможно и лишение свободы.

Как сообщало ИА REGNUM, в Татарии 30-летняя женщина сообщила, что в инфекционной больнице на лечении находятся 50 человек. Другая жительница города, 39 — летняя женщина писала, что «стала свидетелем» того, как девушку не спасли и та умерла. Другой «фантазёр» — 40-летний местный житель убеждал подписчиков сети не верить СМИ и не соглашаться на вакцинацию, через которую происходит заражение. Как выяснилось, все комментаторы безработные, на каждого составлен административный протокол и назначен штраф в сумме 30 тыс. рублей за распространения фейковых новостей.