18 июня первый заместитель губернатора Владимир Дятлов встретился с полномочным и чрезвычайным послом Республики Словения в РФ Франци Демшаром, который посетил Челябинскую область в рамках торгово-экономической миссии.

Франци Демшар отметил, что в сотрудничестве России и Словении есть хороший баланс между политикой, культурой, спортом и экономикой. Именно на развитие этих отношений Словения делает ставку, чтобы получить преимущества среди стран Евросоюза. Не так давно Словения заключила договор с Московской областью, результатом которого стали создание постоянно действующей рабочей группы, которая осуществляет встречи предпринимателей на территории двух стран, и - прямые инвестиции на сумму 75 миллионов долларов. Проект подобного договора представлен и правительству Челябинской области, который, возможно, будет подписан в конце года.

Как сообщили REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, Владимир Дятлов одобрил это предложение, отметив, что, используя такую форму, как соглашения о сотрудничестве, Челябинской области удается устанавливать тесные контакты с другими регионами России и бывшими союзными республиками. Он отметил, что Словения сегодня налаживает активные торговые связи, ведет товарооборот с 219 странами мира. Кстати, одна из словенских фирм участвует в строительстве нового краеведческого музея в Челябинске и помогает Южно-Уральскому государственному университету укреплять зарубежные образовательные контакты.

Сегодня главные направления двустороннего сотрудничества затрагивают отрасли металлургии, металлообработки и строительства. Владимир Дятлов выразил надежду на то, что Словения начнет вкладывать инвестиционные ресурсы и в экономику Челябинской области, учитывая, как активно развивается в нашем регионе рынок строительства жилья.

В свою очередь, президент торгово-промышленной палаты Словении Йожко Чук, участвующий в этой встрече, заметил, что его страна также надеется привлечь частный капитал России, делая ставку на малый бизнес.