Российские эксперты завершили этап сопроводительных работ на АЭС Куданкулам
Москва, 20 ноября, 2018, 13:12 — ИА Регнум. Сотрудники института сварки и неразрушающего контроля государственного научного центра России АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в Атомэнергомаш) завершили работы на этапе планово-предупредительного ремонта первого блока АЭС Куданкулам в Индии, сообщает 20 ноября пресс-служба предприятия.
Эксперты сопровождали планово-предупредительный ремонт первого энергоблока в части сварки и неразрушающего контроля. Сам ремонт осуществляла хорватская компания HRID Ltd., а ЦНИИТМАШ обеспечил ее сопровождение в качестве головной материаловедческой организации госкорпорации «Росатом».
"Наши эксперты и специалисты с 2000 года консультируют коллег с Куданкулам в методической и технической части: они сопровождали монтаж блока, в частности, принимали участие в приемочных испытаниях автоматизированных систем неразрушающего контроля», — пояснил заместитель директора Института неразрушающих методов исследования металлов Антон Разыграев.
Планово-предупредительный ремонт оборудования атомной станции осуществляется в целях поддержания его технического состояния и надёжности на заданном уровне, восстановления ресурсных характеристик, обеспечения соответствия атомной станции требованиям безопасности в течение всего срока эксплуатации. Он проводится по утвержденным планам и графикам ремонта, ведомостям объема ремонта энергоблоков, согласно требованиям нормативно-технической документации.
Читайте также: Научный центр ЦНИИТМАШ подтвердил статус московского технопарка
- Пятиклассник выстрелил в лоб сверстнику на Урале во время урока
- В Крыму предотвратили теракт против высокопоставленного военного
- США начинают понимать неэффективность санкций против РФ ― Дмитриев
- Названы победители Национального студенческого конкурса «Благоустрой!»
- Коды, дроны и ледоколы: как россиянки покоряют «неженские» профессии