Депутат Думы просит проверить все мосты Петербурга после ЧП на Володарском
Санкт-Петербург, 27 августа, 2018, 11:41 — ИА Регнум. Депутат Госдумы от Санкт-Петербурга Михаил Романов («Единая Россия») просит генерального прокурора России Юрия Чайку и главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина взять под личный контроль расследование причин самопроизвольного движения разводного пролета Володарского моста. Кроме того, губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко депутат Романов просит начать проверку технического состояния всех разводных мостов Северной столицы.
Михаил Романов предполагает, что не только Володарский мост, но и другие разводные мосты Петербурга могут быть небезопасны для автомобилистов и пешеходов.
«Самопроизвольное раскрытие моста через Неву — это очень серьезное происшествие. Пострадали автомобилисты, но ведь, потерпевших могло быть и больше, — отмечает депутат Госдумы. — Этот инцидент может быть поводом для тревоги за состояние прочих разводных переправ Санкт-Петербурга».
Напомним, 25 августа в 20:40: в самопроизвольно приподнявшийся пролет моста врезались легковая Lada, кроссовер Nissan и маршрутка ПАЗ. С места ДТП госпитализировали троих человек, один из них получил тяжелые травмы.
При обследовании сотрудники «Мостотреста» нашли дополнительные динамические нагрузки в пролетном строении, которые стали причиной деформаций «крыла» моста. Это привело к кратковременному поднятию «клюва» разводного пролета примерно на 20 см. Источник ненормативных нагрузок на мост устанавливается. За день до ЧП на мосту с опережением срока завершились работы по укладке нового асфальто-бетонного покрытия. Возможно, вес покрытия превысил норму.
Читайте ранее в этом сюжете: Самопроизвольное движение разводного моста привело к ДТП в Петербурге
Михаил Романов просит СКР и Генпрокуратуру проверить вероятность того, что причиной инцидента стала неготовность Володарского моста к эксплуатации после досрочно завершенного ремонта. Депутат также просит чиновников провести проверку деятельности заказчика работ — СПб ГБУ «Мостотрест», и подрядчика — компании «Лемминкяйнен строй».
«То, что на следующий день после досрочного окончания ремонта, мост пришел в негодность и при этом пострадали люди, снижает уровень доверия горожан к исполнителям работ и к органам, обязанным контролировать их качество. Возможно, заказчику и подрядчику ремонта вместо того, чтобы рапортовать о досрочном открытии движения по мосту, стоило потратить еще два дня на его тестирование при максимальной транспортной нагрузке», — предполагает Романов.
По мнению депутата, комплексная техническая проверка всех разводных мостов необходима для безопасности их эксплуатации, «для того чтобы люди не боялись ездить и ходить по ним».
- Оборонявший позиции 68 дней рядовой Ярашев рассказал о своем подвиге
- Путин провел совещание с постоянными членами Совбеза
- Реакция России на ракетный удар ВСУ по Брянску насторожила британские СМИ
- Стартовала подача заявок на конкурс «Росмолодёжь. Гранты»
- СК проверит слишком мягкий приговор иностранцу, ударившему ножом подростка