Астраханские власти озабочены ситуацией вокруг маршрутных такси
Астраханская область, 16 марта, 2004, 19:22 — ИА Регнум. 15 марта мэр Астрахани провел совещание, посвященное проблемам в сфере обслуживания пассажиров автобусами малой вместимости. В обсуждении многочисленных вопросов, связанных с организацией работы "маршруток" на территории города, приняли участие представители администрации города, ГАИ, транспортной инспекции, автотранспортных предприятий.
Главные проблемы - чрезмерное количество маршрутных такси на улицах города, несоблюдение водителями установленного расписания движения, появление на маршрутах водителей без соответствующих документов, а порой и с поддельными маршрутными картами, "липовыми" отметками о прохождении технического и медицинского контроля, отсутствие достаточного количества остановочных пунктов.
Результат - "нездоровая" конкуренция между водителями разных собственников, угроза безопасности пассажирских перевозок, создание аварийных ситуаций, рост ДТП с участием "маршруток".
Все участники совещания выразили активную заинтересованность в скорейшем наведении порядка в сфере автомобильных пассажирских перевозок на территории города, принятии самых строгих мер в отношении нарушителей и недобросовестных водителей, вплоть до лишения их лицензий.
Мэр города дал указание в кротчайшие сроки создать комиссию, в состав которой войдут все заинтересованные стороны. Этот орган займется контролем за соблюдением соответствующих норм и правил, а также разработкой мер по совершенствованию работы городского пассажирского транспорта.
В числе приоритетных задач - создание сети диспетчерских на маршрутах ГАЗелей. Сеть уже создается на базе действующих диспетчерских трамвайно-троллейбусного управления, автобусных парков. Эта мера позволит упорядочить движение маршрутных такси по расписанию, не допустить появлении на линиях чрезмерного количества автомобилей, водителей с документами не установленного образца. Участники совещания сошлись во мнении, что в перспективе должна быть создана единая муниципальная диспетчерская служба, сообщило РИА "Аверс".
- Эрдоган заявил, что провел переговоры по Ирану с 16 мировыми лидерами
- Продюсер Матвиенко допустил переименование «Иванушек International»
- Средства ПВО сбили 21 беспилотник ВСУ над тремя регионами России
- Названы победители Национального студенческого конкурса «Благоустрой!»
- Коды, дроны и ледоколы: как россиянки покоряют «неженские» профессии