В Петрозаводске открылись Дни Германии в Республике Карелия
Карелия, 11 марта, 2004, 21:33 — ИА Регнум. Концертом немецких и карельских музыкантов в Петрозаводске открылись Дни Германии в Республике Карелия. "Изюминкой" торжественного вечера в Зимнем саду местной мэрии стало выступление Генерального консула Германии в Санкт-Петербурге Райнхарта Крауса, который исполнил партию альта в Квинтете для фортепиано и струнного квартета Эрнста Теодора Амадея Гофмана.
"Cовместное музицирование доставило мне огромное удовольствие, - признался дипломат журналистам, - Мне показалось, что карельские музыканты лучше понимают Гофмана, и я хотел бы пригласить их в Санкт-Петербург, чтобы еще поиграть вместе".
По словам Райнхарта Крауса, немецкие гости не ожидали такой заинтересованности жителей карельской столицы к программе Дней Германии, которая включает более 30 различных мероприятий и рассчитана на весь нынешний год. В ее рамках пройдут научные конференции, симпозиумы по техническому образованию, литературно-музыкальные вечера, фольклорные фестивали и спортивные состязания.
Представители Карелии примут участие в плавании "Российско-германского теплохода культуры", который отправится по маршруту Москва-Казань-Астрахань в конце августа, а немецкие мастера, возможно, приедут в Петрозаводск на международный симпозиум по парковым скульптурам, намеченный на июнь. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.
- Эрдоган заявил, что провел переговоры по Ирану с 16 мировыми лидерами
- Журналист Такер Карлсон призвал молиться ради спасения мира
- Средства ПВО сбили 21 беспилотник ВСУ над тремя регионами России
- Названы победители Национального студенческого конкурса «Благоустрой!»
- Коды, дроны и ледоколы: как россиянки покоряют «неженские» профессии