«Киргизию и Россию связывает не только древняя история, но и обязательно будет связывать общее будущее», — заявил президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, выступая на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

По словам киргизстанского лидера, властям Киргизии и России «удалось вывести отношения на уровень стратегического партнерства». «Благодаря лично Вашему участию, Владимир Владимирович, мы смогли реализовать очень крупные проекты в области экономики, торговли и укрепления обороноспособности Киргизской Республики», — подчеркнул он.

Также Атамбаев отметил, что «присоединение Киргизии к ЕАЭС оправдывает все надежды страны». «Благодаря вступлению в Евразийский экономический союз мы видим резкий рост товарооборота на 23%, рост переводов наших трудовых мигрантов. И, главное, мы видим, что намного легче стала жизнь граждан Киргизской Республики, которые работают в России», — добавил он.

Подводя итог своего выступления, президент Киргизии выразил благодарность за оказываемую Россией всестороннюю поддержку.

В свою очередь Владимир Путин акцентировал внимание на том, что сотрудничество между Россией и Киргизией за последние 25 лет продолжало развиваться на принципах взаимоуважения и учета интересов друг друга, и сейчас вышло на уровень по-настоящему стратегического партнерства.

При этом российский лидер отметил, что Россия продолжит оказывать Киргизии помощь в перевооружении и переподготовке киргизстанской армии. В том числе, в рамках подписанного сегодня, 20 июня, Договора о развитии военно-технического сотрудничества, что будет способствовать дальнейшему укреплению обороноспособности Киргизской Республики.

ИА REGNUM напоминает, что 19 июня президент Алмазбек Атамбаев прибыл в Москву с официальным визитом. Киргизстанский лидер обсудил с президентом Владимиром Путиным вопросы, касающиеся текущего состояния и перспектив сотрудничества России и Киргизии.

По итогам переговоров главы двух государств подписали Декларацию об укреплении союзничества и стратегического партнерства между Киргизией и Россией, Договор о развитии военно-технического сотрудничества, Соглашение о правовом статусе представительств компетентных органов в сфере миграции и ряд других документов, касающихся правовых, финансовых, медицинских, технологических и образовательных вопросов, а также борьбы с терроризмом и экстремизмом.

Главным итогом встречи двух президентов стало соглашение о списании оставшихся $240 млн (13,91 млрд рублей) долга Киргизской Республики перед Россией. Отметим, что за последние 11 лет российские власти в общей сложности простили Киргизии долг в $703,2 млн (около 40,76 млрд рублей).