Лауреат Нобелевской премии по физике считал свое открытие бесполезным
Вашингтон, 4 октября, 2016, 15:31 — ИА Регнум. Британский ученый Дункан Холдейн, ставший одним из обладателей Нобелевской премии по физике за 2016 год, оказался очень удивлен и обрадован наградой, пишут 4 октября «Известия».
По словам Холдейна, он начал работать над темой своего исследования в конце 1980-х годов. Однако тогда ученый не думал, что результаты работы «можно как-то использовать». Физик добавил, что в области его исследований остается еще много нерешенных задач.
10 декабря в Стокгольме пройдет торжественная церемония награждения. В этом году лауреаты Нобелевской премии получат по 8 млн шведских крон, что составляет около $932 тыс.
Как ранее сообщало ИА REGNUM, Нобелевская премия по физике 2016 года была вручена за «за теоретические открытия топологических фазовых переходов и топологических фаз материи». Награду с Дунканом Холдейном разделили американец Дэвид Тоулесс и шотландец Майкл Костерлитц.
- В Иране заявили, что военные США сами подожгли авианосец «Джеральд Р. Форд»
- Младенец, на которого мать опрокинула плиту, умер от удушья после кормления
- «Хромая утка» вместо Верховной рады. Парламент Украины ушел из-под контроля
- Стартовала подача заявок на конкурс «Росмолодёжь. Гранты»
- «Стратегия выхода»: соратники Трампа разбегаются на фоне угрозы импичмента