ИА REGNUM Госдепартамент США позитивно оценивает возвращением сирийскими войсками контроля над городом Пальмира при поддержке ВКС России. Об этом заявил на брифинге официальный представитель американского ведомства Джош Эрнст, отвечая на вопросы журналистов.

«Короткий ответ — да. Это хорошая вещь, что ИГ больше не контролирует (Пальмиру — ИА REGNUM)», — приводит заявление представителя Госдепартамента телеканал RT.

Отмечается, что после этого журналист спросил, не хочет ли Кирби поздравить Дамаск и Москву с успехом, однако представитель Госдепартамента ограничился лишь позитивной оценкой.

Ранее, напомним, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков высказал мнение, что официальный Вашингтоне воздерживается от комментариев в связи с освобождением Пальмиры, поскольку не может похвастаться достижениями в борьбе с террористами.

«Если бы Пальмиру взяли противники Асада при участи США, это было бы ярким символом лидерства США и Обамы. А так Белому дому и сказать нечего», — написал парламентарий в своём микроблоге в Twitter.

Как сообщало ИА REGNUM, вооружённые силы Сирии при поддержке Воздушно-космические силы России 27 марта освободили древний город Пальмира от боевиков террористической группировки «Исламское государства».

Читайте подробнее:

Пальмира освобождена: Россия и Сирия одержали две победы

Путин и Рухани назвали освобождение Пальмиры «знаковым событием»

Археологи шокированы разрушениями в Пальмире