"Для нас, атомщиков, технологии работы с РАО и ОЯТ - такое же привычное и отработанное дело, как и эксплуатация энергоблоков", - заявил журналистам председатель первичной профсоюзной организации филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Смоленская атомная станция" (САЭС) Юрий Кузнецов. Вместе с другими сотрудниками станциями, представителями общественности и администрации региона он принимал участие в общественных обсуждениях материалов обоснования лицензий на сооружение объектов по обращению с радиоактивными отходами (РАО) и отработанным ядерным топливом (ОЯТ) Смоленской АЭС. Как сообщало ИА REGNUM, общественные обсуждения прошли 29 мая в Рославсле.

По словам Кузнецова, на всех стадиях обращения с этими материалами обеспечена безопасность и физическая защита. Деятельность ведется в строгом соответствии с действующими нормативными документами МАГАТЭ и российским законодательством, которое в этих вопросах гораздо жестче. Станция постоянно проводит модернизацию, совершенствует технологии обращения с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами. "Высокая квалификация персонала, богатейший накопленный опыт обращения с РАО и ОЯТ, позволяют быть твердо уверенным, что эти материалы ни при каких условиях не попадут в окружающую среду. - подчеркнул Кузнецов. - Мы прикладываем максимум усилий, чтобы РАО не были проблемой Смоленской области, Рославльского района, потому что умеем с ними обращаться".

"Как представитель общественной организации, которая защищает социально-экономические интересы персонала, я могу с уверенностью сказать, что и сегодня, и в будущем концерн "Росэнергоатом", госкорпорация "Росатом" будут проводить разумную социальную политику по поддержке работников, молодежи, ветеранов атомной станции, - говорит Кузнецов. - Будут решаться вопросы обеспечения жильем, получит развитие спортивно-культурная сфера, появятся возможности для реализации социально значимых проектов по самым разным направлениям за счет отраслевых средств".