Сотрудниками Службы собственной безопасности петербургского наркоконтроля в Невском районе города за вымогательство денежных средств задержаны двое граждан, представлявшихся наркополицейскими. Об этом сегодня, 10 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Информация о том, что неустановленные лица, представляясь сотрудниками ФСКН, вымогают у граждан денежные средства, поступила в Службу собственной безопасности (ССБ) управления около месяца назад.

После получения сведений о том, что двое молодых людей требуют 150 тысяч за непривлечение гражданина к уголовной ответственности, было принято решение об их задержании. При получении части суммы в Невском районе Санкт-Петербурга они были задержаны сотрудниками ССБ Управления. Один из них - генеральный директор строительной организации, второй работает водителем, оба ранее не судимы.

При проведении досмотра у одного из граждан обнаружены деньги, помеченные спецсоставом, в его автомобиле наркополицейские нашли черную маску, наручники, кастет, обложку для удостоверения сотрудника МВД и травматический пистолет с патронами к нему. Также обнаружено и изъято несколько граммов марихуаны и приспособление для курения.

По данным сотрудников ССБ, молодые люди умело исполняли роль наркополицейских, зная некоторые особенности и методы работы, используя знание законодательства и профессиональную терминологию работников ведомства.

Следственным Управлением УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК России, задержанным избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

По мнению оперативных сотрудников ССБ, этот факт вымогательства может быть далеко не единственным в криминальной "карьере" задержанных. Всех, кто пострадал от действий лже-наркополицейских, просят обратиться в дежурную часть ведомства.