Глава Забайкалья потребовал от лесопользователей погасить долги до 1 января
Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин потребовал от лесопользователей до 1 января 2013 года погасить задолженность по платежам за пользование лесным фондом, которая в настоящий момент составляет 161,8 млн рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве региона, по информации Гослесслужбы края, за полгода усилиями специалистов службы, контролирующих и надзорных органов недоимка по уплате в бюджетную систему РФ платежей за использование лесами сократилась лишь на 6,5% - со 173 до 161,8 млн рублей. При этом основным неплательщиком остаётся мебельный комбинат "Рассвет", который с учётом всех начислений задолжал около 64 млн рублей.
По словам руководителя Государственной лесной службы Леонида Войта, всего в арбитражных судах находятся дела в отношении 30 лесопользователей. В отношении 17 предприятий впервые инициированы разбирательства по разрыву договоров аренды за невыполнение мероприятий по сохранению лесов и долги по арендной плате. "Мы надеемся, что в ближайшее время начнётся реализация древесины, и многие из предприятий покроют свои долги по арендной плате", - сказал руководитель ведомства на заседании президиума правительства края.
Комментируя складывающуюся ситуацию, губернатор обратился к лесопользователям с требованием погасить все долги до 1 января следующего года. "Подобного рода действиями лесопользователи дискредитируют всю систему оформления земли в аренду, и это проблема не только Забайкальского края, - отмечает глава региона. - Наши ответные действия будут находиться в правовом поле, но будут очень жёсткими, даже если мы потеряем в итоговой статистике какие-то объёмы заготовки и переработки. В случае необходимости мы готовы аннулировать арендные договоры недобросовестных лесопользователей. Я думаю, что прокуратура и правоохранительные органы нас поддержат".
"Все вы прекрасно понимаете, что если не перечислять платежи годами, то это рано или поздно это приведёт к финансовой катастрофе. Недобросовестные лесопользователи, затягивая этот процесс, сами себя загоняют в долговую яму, полагая, что вам простят многомиллионные долги. Этого не будет, - заявил Равиль Гениатулин. - Гослесслужба края уже начала системную работу с неплательщиками через суды. Мы действуем в правовом поле и будем продолжать эту работу до тех пор, пока не будут погашены все долги, и лесопользователи не начнут цивилизованно работать и соблюдать финансовую дисциплину".
- Путин заявил Трампу о готовности объявить перемирие с Киевом на День Победы
- Трамп заявил о поражении Украины в военном плане
- Путин и Трамп сошлись в оценках линии Зеленского на затягивание конфликта
- Как туристско-информационные центры помогают в путешествиях по России
- Реки как драйвер: Россия развивает внутренние водные пути